En la tarde del sábado se celebra, en el Estadio Iberoamericano de San Fernando, una nueva edición del Campeonato de Andalucía sub18 y relevo 4x100.

En el acto de presentación del evento han estado presentes Curro Cardador, Secretario General de la FAA; Juan Fernández, Delegado FAA en Cádiz; y los Concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando.

presentacionsub18sanfernando21

EL EQUIPO FEMENINO DEL UA ALMERIA CONSEGUÍA UN SEXTO PUESTO EN LA SEGUNDA DIVISIÓN DEL CAMPEONATO

El equipo malagueño consiguió la permanencia en la máxima categoría de la competición de clubes master con los quintos puestos conseguidos tanto en categoría femenina como en categoría masculina. Las chicas consiguieron un total de 81 puntos y los chicos un total de 89 puntos. A título individual consiguieron las victorias Juan Luis López (en 400ml), Francisco Ruiz (en vallas), Luis Merallo (en salto de altura) y Jesús Osorio (en lanzamiento de peso).

https://resultados.rfea.es/2021/airelibre/al_clubesMaster1D.pdf

Este fin de semana se celebraba en Huesca el Campeonato de España sub20 donde nuestros atletas andaluces realizaron una magnífica actuación consiguiendo un total de 19 medallas (4 OROS/10 PLATAS/5 BRONCES).El granadino Jose Luis Jiménes, con dos medallas de oro y el gaditano Mario Mena, con tres medallas de plata consiguieron subirse al podium en varias ocasiones.

OROS:

JOSE LUIS JIMENEZ (GRANADA JOVEN/DAVID ZURITA) en 100ml
JUAN JIMENEZ (TROPS-CUEVA DE NERJA/CARLOS REVUELTA) en lanzamiento de martillo
UNA STANCEV (TROPS-CUEVA DE NERJA/OLA JORGEN KARLSSON) en salto de altura
GRANADA JOVEN (ALEJANDRO RODRIGUEZ/JOSE LUIS JIMENEZ/DIEGO ESTEVEZ/JAVIER ARROYO) en relevo 4X100 (RC)

PLATAS:

MARIO MENA (GO FIT ATHLETICS/ALBERTO JESUS ROMERO) en 100ml, 200ml y relevo 4x100
CARLOS ANGEL (TROPS-CUEVA DE NERJA/MIGUEL ANGEL ESPADA) en 3000OBS
DARIO BRUZON (TROPS-CUEVA DE NERJA/RAUL LOPEZ) en salto de longitud
ISMAEL TORRECILLA (TROPS-CUEVA DE NERJA/TOMAS FERNANDEZ) en lanzamiento de martillo
ALBERTO SANCHEZ (CD SURCO LUCENA/ALDO JONATHAN BELLO) en lanzamiento de jabalina
JOSE LUIS HIDALGO (JUVENTUD GUADIX/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha
ROCIO RODRIGUEZ (PLAYAS DE CASTELLON/EMILIO JOSE GOMEZ) en 800ml
LAURA AGUILERA (CLUB ATLETISMO DOLMENES/LYSVANYS ARLYS PEREZ) en heptatlón

BRONCES:

MANUEL CAMPAÑA (ATLETISMO MIJAS/JOSE MANUEL CEREZO) en lanzamiento de jabalina
CARMEN AVILES (CALIFAS-UNIV. CORDOBA/ANTONIO BRAVO) en 400ml
FATIMA RAMIREZ (TROPS-CUEVA DE NERJA/BARTOLOME CANTILLO) en 1500ml
MARIA FORERO (CLUB ONUBENSE ATLETISMO/ MANUEL PULIDO) en 3000ml
NNEKA NAOMEY EZENWA (TROPS-CUEVA DE NERJA/MARIA JOSE GOMEZ) en lanzamiento de disco

Ya es oficial!!! Hoy se ha dado a conocer, después de que se cerrara en el día de ayer el World Ranking y se publicaran las listas de admisión de World Athletics, los atletas que han conseguido el sueño olímpico y logran el pasaporte para los Juegos Olímpicos de Tokio.

-MARIBEL PEREZ (VALENCIA CLUB ATLETISMO/LUIS RODRIGUEZ) en los 100ml
-CARO ROBLES (FC BARCELONA/ANTONIO SERRANO) en los 3000m obstáculos
-MARIA PEREZ (VALENCIA CLUB ATLETISMO/DANIEL JACINTO GARZON) en 20km marcha
-LAURA GARCIA-CARO (AT. CIUDAD DE LEPE/JOSE ANTONIO QUINTANA) en 20km marcha
-LAURA BUENO (VALENCIA CLUB ATLETISMO/JESUS MONTIEL) en el relevo mixto 4x400m
-IGNACIO FONTES (CD NIKE RUNNING/JESUS MONTIEL) en 1500ml

Circular RFEA: https://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/NP%2094-2021%20Espa%C3%B1aAtletismo%20Tokyo2020.pdf

tokio21

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo