Los responsables de la RFEA han dado a conocer los atletas seleccionados para participar con el combinado nacional en el encuentro internacional sub18 que se celebrará en la ciudad francesa de Franconville este próximo fin de semana. En dicha selección se encuentran 5 atletas andaluces que fueron campeones de España el pasado fin de semana en Huelva:

-EDUARDO RAMIREZ (SAN JUAN AZNALFARACHE/JOSE MARIA MUÑOZ) en los 400MV
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en salto de altura
-ALVARO BASTIDA (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO JOSE BASTIDA) en salto con pértiga
-SERGIO RODRIGUEZ (GO FIT ATHLETICS/LAURA REAL) en triple salto
-PABLO RODRIGUEZ (CD SURCO LUCENA/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha

Circular RFEA con la convocatoria:

https://www.rfea.es/sirfea/ficheros/comunicados/documentos/202172710116.pdf

sub18francia21

El Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín de Huelva ponía el punto y final a los campeonatos nacionales al aire libre este año. En el estadio onubense se disputaba este fin de semana el Campeonato de España en la categoría sub18 donde nuestros atletas conseguían una total de 19 medallas (6 OROS/5 PLATAS/8 BRONCES)

ORO:

-EDUARDO RAMIREZ (SAN JUAN AZNALFARACHE/JOSE MARIA MUÑOZ) en los 400MV
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en salto de altura
-ALVARO BASTIDA (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO JOSE BASTIDA) en salto con pértiga
-SERGIO RODRIGUEZ (GO FIT ATHLETICS/LAURA REAL) en triple salto
-PABLO RODRIGUEZ (CD SURCO LUCENA/DANIEL JACINTO GARZON) en 10km marcha
-BAHIA ALGECIRAS (CRISTIAN ROLANDO/ALEJANDRO RUEDA/JUAN MANUEL MARQUEZ/JAVIER MEDINA) en el relevo 4x100

PLATA:

-ANDREA DE LA ROSA (VALENCIA CA/jesús Montiel) en 400ml
-VALENTINA PEREZ (AC TROTASIERRA/EMILIO JOSE GOMEZ) en lanzamiento de peso
-ALEJANDRO GARCIA (AC TROTASIERRA/EMILIO JOSE GOMEZ) en 100ml
-ANTONIO MARMOL (CD SURCO LUCENA/-) en 2000m obstáculos
-PABLO POSTIGO (ATLETISMO GUADIX/MANUEL ANGEL SEGURA) en 10km marcha

BRONCE:

-LUCIA GAMAZA (BAHIA ALGECIRAS/ANTONIO ANGEL ARJONA) en 400mv
-MARTA MORENO (CA CHAPIN JEREZ/JOSE MARIA MORENO) em salto de altu
-ISABEL GARCIA (OHMIO ARAHAL/MARIA LUISA SANCHEZ) en 5km marcha
-ALEJANDRO RUEDA (BAHIA ALGECIRAS/RUFINO ESPEJEl) en 100ml
-JUAN MANUEL MARQUEZ (BAJIA ALGERIAS/BARTOLOME CANTILLO) en 200ml
-IGNACIO NOBLEJAS (TROPS-CUEVA DE NERJA/YESENIA CORTES) en 400mv
-JUAN FRANCISCO LOZANO (TROPS-CUEVA DE NERJA/FRANCISCO MENCHON) en triple salto
-FRANCISCO JOSE ARQUELLADA (ATLETISMO DELSUR/JOSE MARIA HERNANDEZ) en lanzamiento de peso

Resultados completos del Campeonato en el siguiente enlace:

https://resultados.rfea.es/2021/airelibre/al_sub18_Huelva.pdf

El lanzador de martillo del Trops-Cueva de Nerja, Juan Jiménez (Carlos Revuelta) y el marchador del Juventud Guadix, Jose Luis Hidalgo (Jacinto Garzón) han sido seleccionados por los responsables de la RFEA para participar en el Campeonato de Mundo sub 20 que se celebrará en la ciudad de Nairobi (Kenia) entre el 17 y el 22 de agosto

El Estadio Iberoamericano de Atletismo Emilio Martín se convierte este fin de semana en el epicentro del futuro del atletismo con la celebración del Campeonato de España Sub18 de Atletismo y Relevos 4x100 metros lisos.
Más de 1.100 participantes, entre deportistas, entrenadores y delegados se darán cita el sábado y el domingo en la capital onubense para este gran evento, que ha sido presentado por el vicepresidente de la Diputación de Huelva, Juan Antonio García, el Presidente de la Federación Andaluza de Atletismo, Enrique López Cuenca y el coordinador del Campeonato, Emilio Martín.
De los 671 atletas que participarán en la cita (347 hombres y 324 mujeres), 79 son andaluces (48 hombres y 31 mujeres).

Destacar la presencia de los siguientes atletas andaluces:

En categoría masculina: Juan Manuel Marquez (Bahía Algeciras), Eduardo Ramirez (San Juan Aznalfarache), Juan Francisco Lozano (Trops-Cueva Nerja), Ivan Verdugo (At. Mijas), Alvaro Bastida (Trops-Cueva Nerja), Sergio Rodríguez (Go Fit Athletics), Juan Francisco Lozano (Trops-Cueva Nerja), Francisco Arquellada (Atletismo Delsur) y Pablo Rodríguez (CD Surco Lucena).

En categoría femenina: Andrea de la Rosa (Valencia Atletismo), Marta Moreno (Chapín Jerez), Natalia Alvarez (Trotacalles) y Valentina Pérez (AC. Trotasierra).

presentacionnacsub18huelva21

AtletismoFAAPie

© 1986-2021 Federación Andaluza de Atletismo