Grandísima actuación denuestra representación master que acudió a los Campeonatos de Europa de Torun.
Un total de 16 medallas (5 oros/6 platas/5 bronces) fue la increible cosecha conseguida en Polonia.
Grandísima actuación denuestra representación master que acudió a los Campeonatos de Europa de Torun.
Un total de 16 medallas (5 oros/6 platas/5 bronces) fue la increible cosecha conseguida en Polonia.
Gran éxito de participación con un gran nivel en el Campeonato de Andalucía de 10k en ruta que se celebraba dentro de la VIII Carrera Urbana de Torre del Mar.
Noelia Valenzuela (Unicaja Jaén Paraíso Interio) y Diego Tirado (Pura Cepa) conseguían la victoria absoluta.
PODIUM ABSOLUTO FEMENINO:
1-NOELIA VALENZUELA (UNICAJA JAEN PARAISO INTERIOR) 33,51
2-EVA SEGURA (ATLETISMO MARACENA) 34,26
3-PAULA RAMIREZ (CD ATLETAS ALMERIA) 35,49
La vencedora de la prueba fue NAZHA MACROUCH (TROPS-CUEVA DE NERJA ) con 33,48
PODIUM ABSOLUTO MASCULINO:
1-DIEGO TIRADO (PURA CEPA) 29,54
2-PABLO COMINO (TROPS-CUEVA DE NERJA) 30,02
3-PABLO SALCEDO (TROPS-CUEVA DE NERJA) 30,17
El atleta MUSTAPHA SABILI (BAHIA DE ALGECIRAS) entraba en meta en la seguda posición con 30,01
Salvador García (Trops-Cueva de Nerja/Sandra Díaz) finalizó en la cuarta posición en el encuentro de pruebas combinadas celebrado este fin de semana en Orense con 5031 puntos.
La selección española sub 20 conseguía la primera posición global.
Nuestra representación andaluza que acudió al Campeonato de España de lanzamientos largos de menores (sub16-sub18-sub20) consiguió un total de 5 medallas (1 oro/2 plata/2 bronces)
La Ministra de Igualdad, Dª Ana Redondo, y la directora general para la Igualdad de Trato y No Discriminación y Contra el Racismo, Dª Beatriz Carrillo, se complacen en invitarle a la IV Semana Antirracista, que se va a desarrollar los días 20 y 21 de marzo, en la sede de la Subdelegación del Gobierno en Sevilla, Plaza de España s/n (Torre norte) Sevilla.
Las jornadas, que contarán con la presencia de ponentes del ámbito internacional, administraciones públicas, sociedad civil y académico, tratarán temas relacionados con la lucha contra el racismo, a través de una serie de ponencias y mesas de debate, en el ámbito de la educación, el deporte, discurso de odio, redes sociales y medios de comunicación, género e interseccionalidad.
Dichas jornadas podrán seguirse de manera presencial, previa inscripción mediante este formulario hasta completar aforo. Las jornadas también serán retransmitidas a través del canal de YouTube del Ministerio de Igualdad con interpretación simultánea en lengua de signos (LSE).
Recordar que hoy finaliza el plazo de presentación de solicitudes para el CEEDA 2024-2025.
Un año más se habilitan plazas para entrar en el Centro de Excelencia Educativa del Deporte en Andalucía. Para ello hasta el próximo 14 de marzo a las 23.55 horas, se podrán remitir las correspondientes solicitudes al mail
Se informa que el próximo 5 de marzo a las 17 horas será la presentación del curso 2023-2024 haciendo entrega del material deportivo a los integrantes del CEEDA y que posteriormente se celebrarán unas jornadas de puertas abiertas en el estadio de la juventud con los entrenadores del CEEDA sobre las 18 horas.
Los mejores relevistas nacionales se concentran en Málaga para preparar el World Athletic Relays de Bahamas.
En la convocatoria contamos con la precensia de Maribel Pérez, Alba Borrero, Laura Bueno, Carmen Avilés, Pablo Montalvo y Dani Rodríguez
Alberto González se cuelga la medalla de bronce por selecciones en la Copa de Europa de Lanzamientos de Leiria.
Nuestro lanzador finalizó la prueba de martillo en la 21ª posición global con 67,96 metros.
En la competición de martillo sub23 Juan Jiménez finalizaba en la 11ª posición con 64,33 metros.
Valencia fue sede del I Criterium Internacional de relevos mixtos de marcha donde contábamos con una muy buena representación.
Laura Garrcía-Caro conseguía la victoria final junto a su compañero Álvaro Martín.
Alberto Amezcua finalizó la competición en cuarta posición junto a Paula Juárez y Jose M. Pérez fue noveno junto a Ana Pulgarín
La localidad murciana de Ojós recibía a los participantes del Campeonato de España de trail running este fin de semana.
Un total de cuatro medallas (2 oros y 2 platas) fueron las conseguidas por nuestra representación andaluza.
ORO: María Delafuente (At. Albolote) F65
ORO: Jose Miguel Jiménez (CA Estepona) M50
PLATA: Sonia Vizcaino (Atl. Sierra Segura) F35
PLATA: Víctor Pimentel (Grupo Alpino Benalmádena) M45
Además nuestras selecciones andaluzas participantes en el campeonato consiguieron los siguientes resultados:
4ª PROMOCION MASCULINA
5ª ABSOLUTA MASCULINA
8ª SUB23 MASCULINA
9ª ABSOLUTA FEMENINA
12ª PROMOCION FEMENINA